новости

Как выбрать душевую кабину для частного дома

При появлении вопроса, как выбрать душевую кабину для частного дома, необходимо, в первую очередь, ориентироваться на площадь ванной комнаты и потребности жильцов. На рынке представлены самые разнообразные варианты кабин и по размеру, и по функционалу. А потому выбрать подходящий для себя вариант нетрудно.

Базовые варианты конструкций кабин

Все душевые кабины по виду можно разделить на три типа:

  1. открытые;
  2. закрытые;
  3. комбинированные.

Первый тип представляет собой кабину без потолка, которая монтируется в пространстве ванной комнаты. Такая кабина имеет одну-две раздвижные двери, а стены комнаты выполняют роль оставшихся стенок кабины. Если же душевая без поддона, то в полу обязательно под углом формируется сливное отверстие. Здесь еще важную роль будет играть выбор душа для душевой кабины. Нужно ориентироваться на качество воды и поддерживаемый напор.

Закрытые душевые кабины наиболее популярны. Они продаются чаще всего в сборном виде. Конструкция полностью изолирована и к тому же достаточно проста в установке. Такие модели имеют самый разнообразный функционал.

Комбинированные душевые кабины сочетают в себе плюсы закрытых кабин и ванны. Они имеют высокий уровень комфортабельности и разнообразие функций (джакузи, ароматерапия и т.д.). Стоит рассмотреть все советы по выбору душевой кабины, чтобы точнее определиться.


Выбор материала, формы и функционал

Если вы еще не определились какую душевую кабину лучше выбрать, рекомендуем обратить внимание на материал изготовления. Душевые кабины выполняются из разных материалов: чугун, сталь, мрамор, камень, акрил, фаянс. Чугунные поддоны наиболее долговечны, но со временем могут потемнеть и утратить эстетический вид. Стальные изделия быстро остывают, а также сильно шумят, когда на них попадает вода. Поддоны из мрамора и камня не боятся внешних воздействий, быстро нагреваются, но имеют завышенную стоимость.

По форме различают плоские, мелкие и глубокие поддоны. Здесь ответ на вопрос какую душевую кабину выбрать, зависит от возможностей размещения в ванной комнате, а также личных пожеланий.

Функционал сильно влияет на стоимость душевой кабины. При этом важно помнить, что различные функции типа парогенератора, озонатора и прочих требуют постоянного высокого давления воды. Если с этим критерием частые перебои, то лучше не тратить на это деньги.


Выбор и монтаж душевой кабины

Выбор душевой кабины стоит осуществлять исходя из площади, потребностей и финансов. Если семья привыкла принимать быстрый душ утром и вечером, то стоит выбрать самую простую и недорогую кабину. Для семьи с маленьким ребенком подойдет комбинированная душевая кабина.

Установка душевой кабины должна осуществляться по всем правилам. Только в таком случае устройство прослужит долгое время, а в процессе эксплуатации не возникнет неожиданных проблем. Основными этапами установки являются монтаж и закрепление поддона, соединение кабины с сифоном, подключение к канализации, закрепление дверей.


Советы по монтажу

При установке поддона защитную пленку лучше снимать только с верхней части поддона, чтобы не повредить в процессе все остальные части. Важно тщательно выровнять поддон, чтобы впоследствии не возникало проблем с установкой дверей. Прежде, чем сверлить отверстия, убедитесь, что в стене не проходят водопроводные трубы или электрические кабели.

Если вы раздумываете: душевая кабина с крышей или без что лучше, то проанализируйте именно свои потребности, привычку принимать душ и тщательность этой процедуры. И тогда ответ придет сам собой.

Последние записи

© 2020, Мастер на час

ООО «Мастер Ваня»
ОГРН 5177746136222
ИНН 7711009123

Оставить заявку

Получить бесплатную консультацию